Русификация китайских мобильников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русификация китайских мобильников » Новый форум » Spider Man - помогите освоить...


Spider Man - помогите освоить...

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Есть у меня Fly DS500.  Хочу прошить.  Перелопатил кучу форумов, спаял два кабеля, скачал разные версии Flash Tool-a и Maui META. В итоге коннекта так и не добился - проги СОМ-порты видят, а тело в упор не замечают.  Потом вычитал - пробуй Spider Man-ом, его уже от бокса "отучили".  Ставлю V2.61 и пробую способом тыка.  Ставлю порт и скорость.  На кабеле PL2303 жму Boot и вижу - поменяй скорость, порт закрыт успешно.  Передёргиваю батарею, меняю скорость и повторяю - пошёл коннект и лог:
http://i078.radikal.ru/1002/d3/38ff318ae593.png
Та-же фигня и при нажатии Read.

Включаю кабель на СР2101.  Ставлю порт и скорость, жму Boot - теперь как я понял процесс пошёл (крассная полоса загрузки) и лог:
http://s004.radikal.ru/i205/1002/78/94c223db5e3a.png
Тот-же процесс и лог при нажатии Read.  Backup не снимается и не сохраняется как я понял.

Вот попал я сюда.  Вижу Werden понимает в этом деле.  Подскажи в чём дело.  А в идеале может быть поподробнеее о работе с прогой.  Вот ты пишешь, что всё настроено, но хотелось бы знать, что к чему:
http://s005.radikal.ru/i211/1002/82/013924e0aa7a.png
1) Это вроде бы тип телефона?  Мой Fly DS500 - это МТК ?
2) Что есть NOR Flash и NAND Flash ?  Что выбирается в окнах Открыть и Сохранить ?
3) Что тут настраивается ?
Вобщем если можно, то поподробней о проге.  Или ссылочку какую.  Заранее благодарен за помощь !!!

З.Ы.  Вобще Киты - это морока, а о моём DS500 вообще почти ничего нет.  Я 1.5 года назад начинал с Моторов.  Там намного проще.  Софт, мануалы, прошивки, помощь в огромном количестве, тот-же USB-кабель можно купить.  Чего один Мотофан.ру стоит.

0

2

Привет,Серега

Постараюсь рассказать,что знаю.
По программе:

1 MTK,Spread и т.д.-типы процессоров.Подавляющее колличество телефонов на MTK,соответственно ничего не  переключаем.У тебя тело тоже на MTK(в окне программы написано MTK_AllInOne_DA v3.0912.03.00)

2 NOR_FLASH,NAND_FLASH типы микросхем памяти.Большинство-NOR_FLASH,следовательно тоже ничего не переключаем.
   Все это отображается в окне программы при знакомстве проги и тела -"Boot".
   В окнах Открыть и Сохранить ничего не выбирается.При загрузке прошивки или снятии выскакивает дополнительное  окно.Вот там ты и показываешь путь к файлу прошивки или месте,где файл нужно сохранить.
   Как сказано-ничего настраивать не надо-так и есть.Редко можно попробовать переключить на другую память с NOR на NAND.
3 Нижнее окно IMEI 1 и IMEI 2 -для возврата родного IMEI при использовании чужой прошивки.Прошиваешь тело чужим фулом,выписывешь родные номера IMEI с наклейки под батареей,записываешь в окна программы(последняя цифра ставиться автоматически),подключаешь выключенное тело к компу,жмешь Do by META,Do by AT и включаешь телефон.В момент включения происходит считывание IMEI и перезапись,о успешной перезаписи будет написано в окошке программы.Все просто.

Теперь по твоему телефону.Мало понятно что неправильно,но постараюсь дать советы.

Выбор  MTK-верно
Выбор NOR_FLASH-скорее всего верно,но попробуй поменять,ничего страшного не будет.Если надписей в окне программы будет еще меньше,то верни назад.
Выбор скорости-скорость может быть практически любая,лишь бы она совпадала со значением скорости порта.Верно.
Телефон у тебя с одним процессором.(просто к сведению)
Сначала делай- Boot.Если процесс прошел нормально(полоски пробежали появилась инфа о железе тела),то тогда можно снимать прошивку- Read.
Контакты- пины ты нашел правильно,инфа о номере процессора снимается верно.Идет ошибка считывания в конце.Такой случай у меня был-общий провод GND имел не чистый коротыш,а с небольшим сопротивлением,через схему.Как выход можешь попробовать взять общий провод не из контактов штекера,а корпус самого штекера или метал гнезда штекера телефона.Понятно?
Вот вкраце и все.Пробуй.Правильной дорогой идете-товарищ.

0

3

Werden привет.

Вопервых ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь "чайнику", которым я к сожалению являюсь (надеюсь, что пока).  :D

Теперь по теме.  Почему DS500 (двухсимовик) на одном проце?  Ведь есть две секции - Master и Slave (две пары Rx - Tx).  Я подключал Мастер-секцию.  По документации "Мастер" на чипе МТ6227, а "Слэйв" - на МТ6223.  Да и в 10-й строке лога пишет "загрузка 1-го бутлодера успешна".  И прошивка состоит из двух разных частей - сперва "Мастер" шьётся, потом "Слэйв". 

С тремя пунктами пока понятно.  Тут у меня ещё вопрос возник насчёт "Мелкософта".  Моя ХР-юшка даёт максимум скорости СОМ-порта "аж" 128000 (в проге такого значения нет).  Есть 115200, но где-то вычитал, что 115200 - эта скорость почему-то проблемная.  Так и есть - на ней не удалось законнектиться.  Остаётся только 57600, её в настройках порта и указывал, но в проге было один раз (забыл вначале выставить) 921600 - прокатило на PL2303.  Вопрос в том, что во время установки дров на кабеля, винда запросила какой-то файл.  Я порылся в инете и нашёл единственный форум, где рассказывали о повышении скорости портов.  Надо было что-то установить, а потом забросить патченый файлик .sys (который меня винда и спрашивала) в папку system32. Но форум 2004-го года и ссылки давно умерли.  Я всё-таки нашёл в инете этот .sys, но версия 1.5х, а на форуме говорили про версию 2.5х.  Перелопатил всю историю Оперы, но не нашёл этот сайт.  Может ты чего знаешь по этому вопросу?  Может и тут проблема коннекта?

0

4

Последнее время китайцы для удешевления,а может по другим причинам,но стали выпускать двусимочные телефоны на одном процессоре.(в логе программы видно 1st bootloader).Если бы было два процессора,то был бы и второй bootloader.
Следовательно,у тела один передатчик.один приемник.Симки работают попеременно и при вызове на Slave идет переадресация на основную сим.Экономия,однако.
Все необходимые драйвера для кабеля есть в папке Drivers программы Spiderman,особенно для PL2303.
Ты говоришь о патченом файлике .sys ,который увеличивает скорость кабеля.Читал о таком,даже скачивал и пробовал.Или мне такой попался,или еще что,но он у меня просто не встал в комп.
Скорость не главное-будет медленнее работать с телами лишь бы все работало.При 115200 тоже проблем не должно быть,если коннект хороший.
Если хоть что-то считывается с тела(номер процессора CPU,версия и др.),но с трудом и тормозами,значит плохой коннект.Попробуй возьми другую землю(общий),проверь скрутки в кабеле(где-то под изолентой плохой контакт и т.д.)Не ленись передергивать батарею(сброс процессора).
На моей практике попадались такие тела-всю душу вынут.А потом-раз и как по маслу.

+1

5

А на кой тогда две пары Rx-Tx ?  И проша из двух папок "мастер" - 32Мб  и "слэйв" - 13.5Мб ?    Сейчас попробую к другой паре Rx-Tx подсоединиться...  "Слайв" не коннектится, хотя напряжение при коротком нажатии ON/OFF идёт, как и на "Мастер". 

Все контакты пропаял и всё то-же самое в Spider Man-е, но...   для пробы запустил Flash Tool и... пошёл коннект.  Скорость в проге 921600 - работает на ура.  Запускаю Maui META - и она законнектилась.  Лишний раз убедился, что контакт должен быть ПАЯНЫЙ обязательно.  И опять же возникли вопросы.

Первый по Flash Tool:
http://s05.radikal.ru/i178/1002/cd/56979feb1e5d.png
какой объём памяти нужно устанавливать в окне конечного адреса для снятия полного бэкапа с тела Fly DS500 ?

Ну и по Maui META:
http://s005.radikal.ru/i212/1002/96/aeabcde082ea.png
версия 5.0748.0.0.  Есть с прогой мануал, но после коннекта у меня открывается вот это окно, а в мануале совсем другая картинка.  Есть версия 3.7.07, но она не коннектится.  Подскажи что дальше в этом окне "делать".

Отредактировано Серёга1969 (2010-02-23 05:16:19)

0

6

По адресам:

32 мегабайтная флешка - 0x00000000 и 0x02000000
16 мегабайтная флешка - 0х00000000 и ох01000000
8 мегабайтная флешка - 0х0000000 и 0х00800000

Ссылка на полезный ресурс:

http://gsmforum.su/showthread.php?t=25127

В твоем случае память скорее всего 64 Мб (а уже есть и 128 Мб).Не знаю,есть ли такие параметры у FlashTool.
По этим программам:Maui META и FlashTool ничего сказать не могу,я с ними не работал.Все проблемы решал с помощью Spiderman.
Про Slave процессор и контакты вообще забудь.Они тебе не нужны.
Попробуй кнопку вкл. держать чуть дольше,может отпускаешь чуть раньше и процесс слива не успевает начаться.
Может тебе попался телефон с прошивкой большого размера(если программы с 64 МБ еще работают,то с 128 Мб уже проблема).
Нюансов много.Все по инету не расскажешь.

0

7

Werden - ещё раз хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь.   Особенно после GSMforum.ru.  Там тоже помощи просил - написал один мол "выбрось все свои проги нафиг и пользуйся официальным софтом" и закрыл тему.

0

8

Да,этот форум славится грубостью и тупостью модераторов.Меня там забанили не известно из-за чего на 3 месяца.Не любят критику.

0

9

Слил несколько фуллфлэшев прогой FlashTool на разных скоростях.  Есть прога (ещё не скачал) которая сравнивает прошивки.  Порекомендовали для уверенности сравнить.  Добрый человек с GSM.su скинул прогу WChinaTool - вытягивает инфу о проше.  Проверил проши, свою (G1.02R) и которую хочу установить (G1.04R) - всё в порядке, по железу подходят.   Хочу ещё отдельно калибровки МЕТой слить, да никак с прогой разобраться не могу.

Werden подскажи.

1) Калибровки - это персональные настройки тела?  В Моторе PDS называется?  Они ведь в фуллфлэше должны быть, но их потом ведь вытащить надо - опять геморой.  Лучше слить отдельно я думаю.

2) Паралельно мучаюсь со SpiderMan-ом.  Скачал уже кучу версий - пока на том же месте.  Коннектится только 2.61.  На GSM.su был человек с точно такой-же проблемой.  Ему кинули SM v2.47+crack - у него пошло, а у меня никак.   Первоначально юзал 2.61, которая не становится в систему, про неё в первом посте писал.   Потом поставил 2.61crack - она прописывается в систему.   При запуске выдаёт "Не может загрузиться файл определителя кабеля, аварийное прекращение работы"  " Can not load the cable define file, abort", но прога запускается и коннектится.  Вначале прога определила проц и сказала, что нет папки Boot.  Я вручную кинул эту папку из той проги, что не требует установки - пошло, но до того места, что и раньше: 
...загрузка 1-го загрузчика bootloader... успешно...
...начало проверки связи UART...
...ожидание инициализации bootloader...
...SOC результат - проверка потерпела неудачу!
...СОМх закрыт успешно...

чего делать? :dontknow:

0

10

Привет Серега 1969

Тут не как в моторах.Отдельно файлы не сливаются.Только один большой и общий со всеми настройками.Как настроил перед слитием,такой и будет.После прошивки его в телефон,все настройки остануться прежние.

Советую со Spiderman мучится не параллельно,а вместо.Эта программа автоматически восстанавливает сек.зону прошивки,тем более ты хочешь лить чужую прошивку.Без этой программы можешь увалить телефон и тогда придеться нести в мастерскую к спецам.Да и IMEI восстанавливает.Советую не отвлекаться на разную чепуху,а освоить нужную вещь.

Кстати,с какой целью хочешь залить чужую прошивку?Чем своя не нравиться?С глюками?

Теперь о твоей проблеме.По логам у тебя не открывается загрузчик.По твоим прошлым постам,ты нашел две пары Rx Tx от двух процессоров.Возможно,ты сейчас берешь Rx один, а Tx другой.И слив не получается.Понял мысль?Попробуй заново вызвонить контакты,возможно найдешь еще один контакт,на который раньше не обращал внимание.
Короче,мне кажется что у тебя проблемы с одним из контактов(неправильный).Общий пробовал брать от корпуса штекера?

Осваивай программу-без нее удачи не видать.

Вот ссылка на SpiderMan 2.55 .rar может поможет

http://rapidgator.net/75982/SpiderMan_2.55_.rar.html

0

11

Привет Werden.  Ссылку, что ты дал - скачал.  Архив битый, где-то в папке драйвера проблема.  Но я уже SpiderMan-ом слил фуллфлэш.  Версия 5.0.  Мастер секция слилась без проблем.  Слэйв выдаёт ошибку.    Ну никак не могу врубиться, ведь в прошивке два .bin файла.   Как лить ?   Смущает ещё вот что. Сегодня раз 50 пробовал флэш со Слэйв-секции слить и Спайдером и ФлэшТулом.   И один раз ФлэшТул начал сливать, но я настройки не выставил и оборвал считывание.  И больше не смог повторить, но пошло всё-таки раз.  Вот это-то и настораживает.   На форумах пишут, что надо отдельно каждую секцию шить, но это темы по другим телам.  По DS500-му вообще конкретного ничего нигде нет.  Западло.
Про смену проши...  Глюки есть небольшие при работе с файлами и небольшие недоработки самой проши. Ничего особо серьёзного, но я уже настроился.  :cool:  Зря что-ли в инете сижу сутками уже две недели, скоро глаза повылазят   :rofl:

Как же с этими секциями Master и Slave быть ????? :(

Отредактировано Серёга1969 (2010-02-25 01:36:56)

0

12

Серега.
Ты что не слушаешь меня?????
Я тебе уже который раз пишу,забудь про Slave.
Тебе нужна прошивка только с мастер.Размером она 16 Мб или 32 Мб или 64 Мб.Есть 128 Мб.
У тебя какого размера?Про глюки спросил неспроста,есть глюки,которые лечатся,не надо менять прошивку.
Если хочешь зарусить и выравнять шрифт,выкладывай.За небольшую плату сделаю.
Заливай спайдерменом,эта прога не убьет твой телефон.

0

13

Привет Werden.   

Всё, про Слэйв забыл. :rofl:
  У меня Мастер 32Мб.  Тем Спайдер и хорош, что ничего выставлять не нужно, сам определяет всё.  Я писал, что Мастер уже слил. 
Глюки при работе с файлами (перемещение, копирование, удаление). И на флэшке, и на теле.  Вопрос не в глюках.  Много всяких недоработок в самой проше.  Типа нельзя позвонить с номера в СМС, флип закрывать только с первоначального экрана, а иначе он не тухнет... ну и множество других "мелочей" и неудобств.   Да и всегда можно свой фуллфлэш  залить.
Насчёт русификации и шрифтов как раз всё отлично.  Вообще многие хорошо отзываются об этой трубе. Производство Корея.

Завтра рискну,  буду шить Спайдером.   Процесс вообще несложный  :glasses: .  Даже видео скачал, правда по односимовику.

Не дождался я "завтра" и попробовал. 
... при добавлении файла прошивки Спайдер пишет, что размер прошивки не соответствует полному флэшу (32 Мб) и пугает мёртвым телом после прошивки.   Проша состоит из трёх файлов:  .bin - 21 Mb scat.txt ,  и файл без расширения - 10.8 Mb.   Спайдер предлагает выбрать .bin и дальше предупреждение, что я выше описал.   Это можно игнорировать, или как?
Всё-таки подожду твоего совета.  Утро вечера мудренее.

Отредактировано Серёга1969 (2010-02-26 00:19:12)

0

14

Я уже писал,что файл нормальной прошивки 16,32,64 Мб это полный файл без всяких скатов и дополнений.Похоже.ты не слил прошивку нормально.Не вздумай заливать ее в тело.Прога тебе пишет,что будет труп,так оно и будет.Снимай прошивку нормально,с таким размером

0

15

Свой фуллфлэш я слил нормального размера - 32 Мб.   Это я говорил за файлы прошивки.  Эти проши официальные.  Папка с прошей размером 31.9 Мб, но в ней 3 файла.  Вот они:
http://i038.radikal.ru/1002/81/4b350a5af808.png
Может по ним чего скажешь ?

0

16

Второй файл похож на файл прошивки и формата bin,но размер у него не тот.Здесь нет нормального файла прошивки.Если мы говорим о китайском мобильном телефоне.Именно китайском клоне.Если у тебя что-то из фирменного,хоть и сделанного в Китае,но сделанного по лицензии,то я тебе не помошник.

+1

17

Привет.  У меня Fly DS500, производство Корея, но проша пишут Китайская.  Пишут, что этоа проша заточена под Флэш Тул.  Ты с ним не работал?

Отредактировано Серёга1969 (2010-02-27 18:25:03)

0

18

К сожалению нет.Скорее всего-это не по нашей спецификации.Весь софт,который описан на моем сайте и которым я работаю заточен под китайские прошивки,у тебя на китайскую не похожа.Скорее всего тебе нужно использовать специализированный софт  для флаев,какой именно не подскажу.Почитай на других форумах темы именно по Fly.

0

19

Серёга1969 написал(а):

Свой фуллфлэш я слил нормального размера - 32 Мб.   Это я говорил за файлы прошивки.  Эти проши официальные.  Папка с прошей размером 31.9 Мб, но в ней 3 файла.  Вот они:

Может по ним чего скажешь ?
0+-

На одном из форумов наткнулся на описание программы ChinaResMan-программа по русификации файлов прошивки китайских мобильных телефонов.Этой прогой Фул раскладывается на два файла Page.bin и Spare.bin.Возможно,ту прошивку,которую ты нашел,сливали именно этой прогой.

0

20

Werden привет.
Эта проша заточена под Flash Tool и Maui META.   Сама проша - это .bin-файл для Flash ToolScat.txt -это схема распределения памяти для Flash Tool.  А BPLGUInfo - распределение памяти для Maui META (с её помощью заливаются калибровки).

Трубу я уже успешно убил, но надеюсь на лучшее.  С Моторами всё было намного проще.   Трупы были только поначалу, когда системные звуки свои заливал.

Опять повторюсь, но ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе, что здесь няньчишься со мной.  Меня ещё и на unlockers.ru заблокировали.  Попросил помощи, отвечает один "не лезь не в своё дело, неси в СЦ".  Я пишу "а помочь впадлу?".   Минуты не прошло "вы заблокированы. У нас грубить ниЗЗя".  Вобщем СПАСИБО тебе.

0

21

Понятно.Есть еще :
http://gsmforum.su/
http://www.gsmforum.ru/
http://www.mob-land.ru/forum/

0

22

Воистину пути господни неисповедимы.   Решил сегодня опять помучиться.  Форматнул Flash Tool-ом и залил свой фулл - тело мёртвое.  Лью опять ту прошу, из за которой начал всю мороку - прошла загрузка, автоформат и... Врубаю трубу - "завелась" и пашет.  Все пользовательские данные стёрты, а вызовы остались.  Никаких отличий в проше за час не обнаружил, ведь по идее должна была залиться новая.  Надо код найти.

0

23

Все,что на симке-остается.
Все ручные настройки,которые былы в прошивке перед слитием,все остаются в файле и при залитии этой прошивки в тело ничего настраивать уже не надо.Это удобно,когда 10 одиноковых тел шьешь.Пользовательские настройки стираются только при формате.
У тебя вообще,что-то удивительное с телефонов.Или ты где-то конкретно делаешь одну и ту же ошибку,или тело в принципе не подходит к софту.

+1

24

Я ведь после фуллфлэша (фактически по верху, без формата) залил другую прошу.   Нашёл код - версия проши поменялась на ту, что я лил.   Из старого остался только журнал звонков и SMS всё остальное (профили GPRS, тел. книга, JAVA те что я устанавливал, все настройки, мультимедиа) пропало.  Видимо прошивка не затрагивает ту область памяти, где журнал и СМС.   Ничего в работе телефона не поменялось - проши на первый взгляд одинаковые.

0

25

Werden привет.  Никак Спайдер не могу "приспособить",  видимо всё-таки крякнутый некорректно работает.  А Flash Tool + Maui META катит в моём случае - процедуру отработал, уже два раза прошивал - оба раза всё прошло на 100%.  Проца в DS500-м всё-таки два, просто второй шьётся при включенном теле.
Ещё раз огромное тебе спасибо за помощь.

З.Ы.  Может кому понадобится описание процесса, то выложу.  И fullflash, и калибровки с рабочего тела под Flash Tool и Maui META есть в наличии.

0

26

Здравствуйте!!!

Помогите пожалуйста!!! Сделал кабель подключил телефон и вот что выдает мне программа

В чем моя ошибка, что не так делаю???

0

27

1 Попробуй переключиться в программе на NAND FLASH
2 Попробуй взять общий провод GND от метал.корпуса штекера.
3 Возможно один из распинов Rx или Tx найден неправильно,нужно поискать дополнительно.
4 Х.. его знает.У меня попадплся телефон-распин нашелся автоматически,а слив шел медленно и пока держишь кнопку   вкл. и то до половины.Флештулом определил процессор MT6235.Так и не разобрался-что к чему.

0

28

Здравствуйте, понравилось доброжелательное общение на этом форуме. Я тоже покупаю китайские телефоны и конечно же нуждаюсь в хорошей русификации. Хотел бы тоже обращаться за новыми прошивками с хорошим русским, 100 руб это не дорого. Уважаемый Werden, не подскажете, где лучше купить бокс Спайдермен и сколько там должно быть кабелей. Вы, наверное, сталкивались с подобным вопросом. А то везде прилагаются 19 кабелей, и этого наверное мало для охвата большинства телефонов. Самостоятельно сделать кабель и искать через него всякие распины для меня очень сложно. Если как-то можно купить этот бокс через вас, я сделаю это с большим удовольствием

0

29

Привет,ieithf
Что за логин?Язык сломаешь.
Можешь пользоваться моим сервисом без проблем.Я тоже считаю,что 100 р в наше время за то,что тело будет выглядеть как шоколадная конфетка,это не много.(или хотя-бы как карамелька).
Spiderman box я покупал здесь,там 32 кабеля в наборе.
Набери в поиске " купить Spiderman box " и сравни цены,где дешевле. 
В этом же интернет-магазине можно купить набор кабелей для китайских мобильников.В основном,нужны штекера.
Реально для всех моделей хватит 5-7 штекеров.Остальные так,в довесок.

Советы и инструкции на сайтах:

http://spidermanbox.ru/

http://mobile-from-china.ru/

http://chinamobile.tonnasofta.ru/index.html

Заказ русификации на этом форуме,в соседней ветке.
Удачи.

0

30

Спасибо за ответ. В этой фирме, которую вы подсказали в наличии нет и не ожидается. Я нашел с рук за 4000, правда там только 19 кабелей. Их хватит? И еще, на будущее, можно ли вас попросить об одной услуге: лет мне уже прилично, но в радиоэлектронике я полный ноль. Сможете ли вы платно, по аське или другим способом провести со мной 1 урок по сливу прошивки из телефона с помощью этого бокса и заливке новой прошивки?

0


Вы здесь » Русификация китайских мобильников » Новый форум » Spider Man - помогите освоить...